22 декабря 2008 г.

Макс Фрай - "Дебют в Ехо"



Макс Фрай
- это псевдоним писательницы Светланы Мартынчик, под этим именем было выпущено уже 11 томов о приключениях Сэра Макса.
Повесть "Дебют в Ехо" открывает этот огромный цикл, знакомя нас с главными героями и миром Ехо. Главное действующее лицо - сэр Макс (alter ego автора) - парень 30 лет от роду, ничем не примечательный кроме того, что он не может спать по ночам, когда наступает время его наибольшей активности. В силу такого необычного режима ему было трудно найти себя в нашем мире. А тут как раз подоспело приглашение из параллельного мира, который являлся Максу каждый день во сне. Сэр Джуффин Халли - господин Почтеннейший начальник Тайного сыска города Ехо - предложил ему работу в качестве своего ночного заместителя, и Макс, недолго думая, согласился.
В первой повести серии сэр Макс расследует серию странных убийств в доме соседа сэра Джуффина, жертвой которых чуть не стал его будущий коллега, сэр Мелифаро. Преступником оказывается чудище — энергетический вампир, появляющееся из зеркала и способное влиять на разум людей.
Книга написана очень интересно, не без юмора, читать ее - одно удовольствие. Правда, глубоких впечатлений после прочтения не остается. Сложилось ощущение, что цикл обрел свою популярность на волне энтузиазма поклонников "Гарри Поттера" и прочих детских фэнтезийных романов.
Оценка 7/10
Скачать "Лабиринт" Макса Фрая в библиотеке lib.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий