18 ноября 2008 г.

Роберт Хайнлайн - Пасынки Вселенной

Только лишь сейчас открыл для себя Хайнлайна. В момент, когда в нашей стране наступил бум фантастики и с космической скоростью в библиотеках тогда еще жителей СССР стали появляться Пол Андерсон, Урсула ЛеГуин, Айзек Азимов и Роберт Хайнлайн, я был еще слишком мал для чтения... А несколько лет спустя появились новые герои и новые книги, а та романтическая фантастика так и прошла мимо меня.
И вот совершенно случайно я обнаружил в сети аудиокнигу "Пасынки Вселенной". Книга захватывает. Летит огромный космический корабль "Авангард", на борту которого живут деградировавшие потомки тех, кто когда-то на этом корабле отправился к Проксиме Центавра. Они ничего не знают, не умеют... Они не знают, откуда они произошли... Их Бог - легендарный создатель корабля Джордан... Их дьявол - поднявший за несколько поколений до них на корабле мятеж Хав. Часть из них под действием космической радиации превратилась в мутантов. Мир для них - это пространство внутри стен корабля,они и не подозревают,что они внутри чего-то. В обществе на корабле сложилась кастовость. Но даже в таком месте, несмотря на шаблонность воспитания и утерю всех знаний, появляются любопытные умы, ищущие ответа на извечные вопросы: кто они, где они, и зачем, среди которых главные герои книги - простой парень Хью, инженер Билл, двухголовый мутант Джо-Джим и крестьянин Алан.
Оценка: 9/10
_____________________
Любые канцтовары - от ручки до ноутбука
А вот еще один интернет-магазин канцтоваров - здесь есть даже скрепки :)
Лучший шиномонтаж в Пензе от Коробка

3 комментария:

  1. А по жанру это что? Та самая романтическая фантастика?

    ОтветитьУдалить
  2. ну вообще это научная фантастика в стиле Азимова и Булычева
    А из романтики там не те любовные сопли, которые сейчас присутствуют в каждом втором фильме, а идеализированные характеры, постоянное везение героев и хэппи-энд в конце))

    ОтветитьУдалить