14 августа 2009 г.

Путешествие. День второй. Брест, Варшава

Поездка в скором поезде до Бреста заняла около 12 часов, и в около 4 часов утра мы оказались на местном вокзале. Краткий осмотр привокзальной площади не выявил больших отличий от большинства советских городов, и, пообещав себе уделить Бресту больше внимания на обратном пути, мы устремились в наш автобус, потому что одновременно с нами в сторону польской границы выезжало еще шесть автобусов и в случае малейшей заминки мы могли оказаться (забегая вперед, - и оказались) в самом хвосте этой очереди на пограничном досмотре.
Стояние в очереди на границе заняло долгие 6 часов, что удивило даже видавших виды экскурсовода и водителей. Но когда наконец мы переехали границу, за окнами предстал совершенно другой мир. Идеально подстриженные газоны в местных деревнях, красивые двух- и трехэтажные домики, увешанные цветами, ухоженные готические церквушки, цапли на придорожных столбах - все это лишь малая толика того, на что мы, открыв рты, смотрели за окнами.
Первая санитарная остановка произошла примерно в 20 километрах от границы в поселке Pajero. Прошу заметить, что это всего лишь придорожная гостиница с магазином и баром внутри!
Здесь же нам предложили купить немного злотых (местная валюта), потому что два дня нашего путешествия должны были пройти исключительно в Польше. Курс, естественно, был грабительским - так, продавали злотые по 18 рублей за единицу, а покупали на обратном пути те, что все еще остались, по 8 (при нормально курсе на тот момент в 11 рублей за злотый). Нам на двоих польского аналога 40 евро хватило с головой.
Около часа дня наш автобус въехал в столицу Польши - Варшаву. К сожалению, путь до отеля на польско-немецкой границы был еще долгим, а стояние в очереди на границе и так заняло много времени, поэтому организаторами было принято решение сократить наше и без того недолгую остановку в Варшаве до полутора часов, куда вошла экскурсия по Старому городу и полчаса свободного времени (которого мне хватило на то, чтобы заблудиться в извилистых улочках старого центра, пронестись по красивейшим ухоженным паркам, пересечь несколько оживленных проспектов и вернуться за пару минут до отправления автобуса :) ).
Главной целью экскурсии оказалась площадь со стоящим на ней Королевским дворцом.
Старая Варшава оказалась очень похожа на те деревеньки и городки, которые мы встречали по дороге - те же ухоженные домики в несколько этажей, плотно пригнанные один к другому, мощеные улицы, несколько церквей и множество портретов Иоанна Павла Второго (наверное, единственный кому он уступает в популярности - это Дева Мария).
Если выйти за границы Барбакана (крепостная стена, остатки которой до сих пор окружают Старый город), город представляет собой современный мегаполис с небоскребами и разветвленной системой как наземного, так и подземного транспорта.
Очень много внимания уделено Второй Мировой войне и памяти ее жертв.
К сожалению, автобус ждать нас не мог, поэтому осмотреть все не было никакой возможности, но даже по этим небольшим фрагментам город мне очень понравился, в нем живут отзывчивые люди (к тому же частично понимающие русскую речь :)), и для себя я решил, что обязательно сюда вернусь. И вам советую :)
Весь оставшийся день мы провели в дороге и остановились только в первом часу ночи в городке Ржепин недалеко от польско-немецкой границы.
Через полчаса после пробуждения и завтрака мы были уже в Германии.

Дополнительно:

5 комментариев:

  1. А не лучше ли ехать по тому же маршруту самостоятельно - без турагенства?

    Чтобы успеть все посмотреть и чтобы спешить не нужно было?

    ОтветитьУдалить
  2. В качестве первого выезда за границу я на это не решился бы))
    А вот в будущем, думаю, обязательно стоит попробовать и этот вариант

    ОтветитьУдалить
  3. слишком много неизвестного и непонятного с той стороны границы)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, действительно. И я с этим столкнулся.

    ОтветитьУдалить