21 января 2008 г.

Иван Кочубей


Иван Кочубей - одна из самых неоднозначных фигур гражданской войны. В попытках сохранить свободу для казаков, в поисках справедливости он обращался и к белым, и к красным, и к анархистам... Но в истории он остался как русский революционер, красный командир, герой гражданской войны.
Иван Антонович Кочубей родился в 1893 году в станице Александро-Невской (Кубанская область, ныне Краснодарский край). В 1918 году Кочубей вернулся в родную станицу со службы. На Кубани разгоралось пламя гражданской войны. Бывший урядник немедля собрал конный отряд бедноты и выступил с ним против Кубанского войскового правительства. Как пишет современник, с этого момента "не было в крае более популярной личности, чем Кочубей. Его знала Красная армия, знала белая армия, знало население Северного Кавказа. О нем ходили легенды, его боялись словно "чорта".
Воевал он успешно. Совершенно неграмотный, незнакомый с академическими тонкостями тактики и стратегии, но наделенный природной воинской смекалкой, Кочубей бил маститых полковников и генералов.
В феврале 1919 года Кочубей был обвинен в партизанщине и анархии. За этим последовал приказ о разоружении бригады и аресте ее командира. 18 февраля к селению Промысловка, где находился Кочубей, выступил отряд пехоты, артиллерийская батарея и броневик. Ночью, вместе с женой и девятью бойцами, Кочубей ушел из селения и двинулся через безжизненные пески в направлении Святого Креста (ныне Буденновск), где надеялся встретить части красных.
Поход по зимней пустыне завершился трагически. Многие люди погибли, а сам Кочубей, заболевший тифом, его жена и несколько уцелевших бойцов попали в плен к белогвардейцам, которые выбили из Святого Креста красные части. Комендант города, генерал Чернозубов тщетно уговаривал Кочубея перейти на сторону белых. 22 марта военно-полевой суд приговорил Ивана Кочубея к смертной казни. В этот же день приговор был приведен в исполнение.
Похоронен Кочубей на старом кладбище Святого Креста. Могила его сохранилась до сих пор, в центре города установлен памятник в его честь (на фото).

3 комментария:

  1. Кочубей для меня - образец.
    Жаль, погиб рано - из-за троцкистской сволочи и предательства собственного писаря-иуды.
    Рассказываю о нём детям, доживу - и внукам расскажу - пусть знают, какие ЛЮДИ были.

    ОтветитьУдалить
  2. [color=#336699]
    Как жизнь? И кстати.. есть мега мысль по[url=http://www.pi7.ru] видео[/url] порталу Думаю вам понравится

    [url=http://www.pary.ws/sc.html]Порно видео[/url]
    aнекдот для разнообразия :)

    Девушка на приёме у гинеколога
    - Доктор, у меня такой деликатный случай. .
    - Да?
    - Я каждое утро, у себя во влагалище марку нахожу. . Вот посмотрите, я целый альбом этих марок собрала.
    - Мдас. . Так это не марки, а наклейки с бананов!

    Я 7 часов блуждала по сети, пока не вышела на ваш форум! Думаю, я здесь останусь надолго!
    прошу прощения за опечатки.... очень маденлкая клавиатура у PDA!

    [/color]

    ОтветитьУдалить
  3. [color=#336699]
    Не знаеш который час в твоём городе? И кстати.. есть мега предложение по[url=http://www.pi7.ru] видео[/url] порталу Думаю вам понравится

    [url=http://www.pi7.ru]изнасиловали соседка видео[/url]
    aнекдот для разнообразия :)

    Ну какой идиот в шуточной анкете на вопрос: "Самый стгпшнгый член есмьи" додумался отевтить: "Дедушкин. "? ? ?

    Я 8 часов блуждала по сети, пока не вышела на ваш форуи! Думаю, я здесь останусь надолго!
    прошу прощеия за опечатки.... очень малленпькая клавиатура ук PDA!

    [/color]

    ОтветитьУдалить